JUNTA DIRECTIVA PASO AZUL 2023-2027

 

Presidente: Miguel Ángel Peña Lorente

Vicepresidentes:

Vicepresidente Primero: D. Antonio Alcázar Cano.

Coordinador General Comisiones: D. Jesús López Serrano

Casa del Paso: D. Antonio García Giner.

Caballos: D. Pedro José Piernas Ponce.

Carros: D. Gabino Martínez-Salas García.

San Francisco: D. Domingo Araque Cabanillas.

Mayordomía: D. Germán Matías Díaz Pérez.

Bandas: D. Francisco Gregorio Muñoz Navarro.

Fundación Paso Azul: D. Alejandro González García. 

Presidenta Asociación – Camarera: Dª. Sebastiana García Mínguez.

Secretario: D. José Sánchez Paredes.

Tesorero: D. Francisco López García.

Vicesecretaria: Dª. Cristina Celeste Barnés Carrasco.

Contador: D. José Moreno Velasco.

Hermano Mayor Santísimo Cristo de la Buena Muerte: D. Juan Antonio Galindo Martínez.

Hermano Mayor del Santísimo Cristo de la Coronación: D. Miguel Ángel Bastida Gil.

Capataz del trono de la Santísima Virgen de los Dolores: D. Juan Campoy Giner.

Capataz del trono del Santísimo Cristo de la Buena Muerte: D. Salvador Sánchez García.

Capataz del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas: D. Miguel Ángel García Pinilla.

Consiliario de la Hermandad: D. Francisco Fructuoso Andrés.

Vocales:

Vocales comisión Casa del Paso:

– D. José Alcázar Cano.

– D. José Carlos Martínez López.

– D. Andrés Alejandro Muñoz García.

– D. Miguel Comas Montero.

Vocales comisión Caballos:

– Dª. Carmen Martínez Mondéjar.

– D. Fernando Albarracín Manzanares. 

– D. Manuel García Perán.

Vocales comisión Carros:

– D. Pascual Pérez Navarro.

– Dª. María Jesús García Díaz.

– D. Miguel Ángel Gracia Pérez-Chirinos.

– D. Ricardo Trapero Poveda.

Vocales comisión San Francisco:

– Dª. Miriam Lorente Navarro.

– Dª. Teresa Manzanera Hernández.

– D. Juan Leal García. 

– D. Salvadores Terrones Hernández. 

Vocales Mayordomía:

– D. José Manuel Gómez Sánchez.

– D. José Cerezo Ruiz.

Vocal Agrupación Musical y bandas:

– Dª. Noemí Meca Llamas.

Vocal Comisión Artística:

– D. Sergio Porlán Soler.

Vocales comisión Puesta en escena:

– D. Vicente Sánchez del Rey.

– Dª. Estrella del Mar Andújar Lázaro.

Vocales del Mass:

– Dª. María Dolores Gutiérrez Pérez.

Vocal Secretaría: D. Juan de la Cruz Peña Lorente.

Vocal de Protocolo: Dª. Nieves Millán Peregrín.

Vocal Económico: Dª. María Luisa Rodríguez González.

Vocal trono Santísima Virgen de los Dolores: D. Pedro Enrique Candel Martínez.

Vocal trono Santísima Virgen de los Dolores: D. Manuel José León Carrasco.

Vocal trono Santísimo Cristo de la Buena Muerte: Dª. María Antonia Turpín López.

Vocal trono Santísimo Cristo Coronación de Espinas: D. José Antonio García Pérez.

Vocal Flores: Dª. Juana García Pallarés.

Vocal de Juventud: D. Jorge Sánchez Comas.

Vocal Superblue: D. Pedro Romera Salas.

Vocal de culto, formación y Acción Social: D. Antonio Mariano Hernández Castellar.

Vocal Medios de Comunicación y Redes Sociales: Dª. Andrea Ibaseta López.

Cronista de la Hermandad: D. Pascual Pérez Serrahima.

Archivero: D. Adrián Páez Martínez.

Director del MASS: D. Jesús García García.

Consejo Asesor de la Presidencia:

  • D. Ángel Olcina García.
  • D. Cristóbal Alcolea Paredes.
  • D. José Antonio Mula García.
  • D. José Antonio Ruiz Sánchez. 
  • D. José María Miñarro González.
  • D. Pedro Postigo Izquierdo.
  • D. Manuel Soriano Ferra.
  • D. Mariano José Mateos Ruiz.
  • D. José María Pérez-Muelas Paredes.
  • D. Joaquín López López.
  • D. Valentín Cadenas García.
  • D. Pedro José Mula Soriano.
  • D. Antonio Urrea Ramos.
  • D. José María Casalduero Jódar.
  • D. Rafael López Rienda.
  • Dª. Inmaculada Meca Martínez.
  • D. Andrés Sánchez Pérez de Tudela.
  • D. Sebastián Ramírez García.
  • D. José Juan Navarro Llamas.
  • D. Francisco José López Ponce.
  • D. Juan Carlos Navarro Giménez. 
  • Dª. María Ramona Molina Pinar. 
  • D. Francisco Abellán Sánchez. 
  • D. Andrés Miguel Perán Albarracín.
  • D. Francisco Perán Albarracín.
  • D. Francisco Abellán Ruiz.
  • D. Ginés Carlos Botana Segura. 
  • Dª. Dolores Guilabert Martínez.

Comisión artística:

  • D. Sergio Porlán Soler.
  • D. Joaquín Bastida Gil.
  • D. Eduardo Sánchez Abadíe.
  • D. Antonio Luis Páez Pérez.
  • D. José Carlos Gómez Fernández.
  • D. Antonio Mariano Hernández Castellar.
  • D. Adrián Páez Martínez.
  • D. José María Pérez-Muelas Alcázar.
  • D. José María Gimeno Martínez.
  • D. Andrés Déniz Vilches.
  • D. José Antonio Mula García.
  • Dª. Patricia Ruano Valera.
  • Dª. Marina Plazas Quiñonero.
  • D. Jesús García García.
  • D. Enrique Ángel Olcina Juliá.

Patronos Fundación Paso Azul:

– D. José Antonio Ruiz Sánchez.

– D. Jacobo Gómez Pérez.

– Dª. Matilde Dolores Gimeno García.

– Dª. Concha Postigo Gimeno.

– D. José María Casalduero Jódar.

– D. Francisco Picón Picón.